Ich suche eine Methode, um ASCII Textdateien im Format x,y,z,a,b,c in ein Punktthema zu konvertieren.
Die Methode arcpy.ASCII3DToFeatureClass_3d hilft mir hier nicht weiter, da damit die Sachdaten a,b,c nicht in die Tabelle geschrieben werden können.
Im ArcMap lädt man die Textdatei ein und lässt XY-Daten anzeigen, welche man dann abspeichern kann.
Im arcpy habe ich bisher keine Möglichkeit gefunden. :K Hat jemand eine Idee?
arcpy: ASCii xyz zu point
hallo,
seh ich das richtig, dass du eine dreidimensionale Matrix erstellen möchtest?
Sollen die "Sachdaten" dann im Format
stehen?
Die könntest du dann mit:
in die Tabelle einfügen...
Sprich du musst die Textdatei in obiges Format bringen..
Würde einfach den ausgelesenen String mit split(string, ',') mittels Zählschleife in eine Liste formen, damit wärs getan.
Hoffe, dich richtig verstanden zu haben.
Lg,
Chris
seh ich das richtig, dass du eine dreidimensionale Matrix erstellen möchtest?
Sollen die "Sachdaten" dann im Format
Code: Alles auswählen
self.__tableCurrentDataArray = [['00','01','02'],
['10','11','12'],
['20','21','22'],
['30','31','32']]
Die könntest du dann mit:
Code: Alles auswählen
def setUpTable(tableDataArray):
i = 0
for itemin in enumerate(tableDataArray):
for j in range(3):
self.myView.tableWidget.setItem(i, j, newitem)
i += 1
Sprich du musst die Textdatei in obiges Format bringen..
Würde einfach den ausgelesenen String mit split(string, ',') mittels Zählschleife in eine Liste formen, damit wärs getan.
Hoffe, dich richtig verstanden zu haben.
Lg,
Chris
-
- User
- Beiträge: 8
- Registriert: Sonntag 27. September 2015, 20:57
Herzlichen Dank für die Antwort. Dieses Problem betrifft speziell das Python-Modul arcpy aus der ArcGIS Software der Fa. ESRI, also kein reines Python Thema.
Dabei werden z.B. Vermessungsdaten (X;Y;Z-Koordinaten) zu geometrischen Punkten geschrieben. Die Koordinaten und Sachdaten zu den Punkten stehen in einer Textdatei. Scheinbar kann man arcpy nicht dazu bringen, eine vorgegebene Punkt-ID zu verwenden, stattdessen wählt es selbst eine fortlaufende, eigene ID.
Ich hatte die Hoffnung, dass es im Forum jemanden mit arcpy Kenntnissen gibt, da dieses Modul hier schon häufiger Thema war.
Dabei werden z.B. Vermessungsdaten (X;Y;Z-Koordinaten) zu geometrischen Punkten geschrieben. Die Koordinaten und Sachdaten zu den Punkten stehen in einer Textdatei. Scheinbar kann man arcpy nicht dazu bringen, eine vorgegebene Punkt-ID zu verwenden, stattdessen wählt es selbst eine fortlaufende, eigene ID.
Ich hatte die Hoffnung, dass es im Forum jemanden mit arcpy Kenntnissen gibt, da dieses Modul hier schon häufiger Thema war.